Nuevos nombres para el Pukkelpop 2017

Claptone, Mickey, Limitsblackwave., Felix PallasHenri PFR, Michael Midnight, The Subs, Tank and the Bangas, Full CrateBafana, The Boiler BoysGoldfox b2b Joyhauser, Hush Hefner b2b Michael Midnight, Ilse Liebens, Kenji MinogueLaston & Geo, Skyve & Eva De Roo y TheColorGrey se suman al cartel del Pukkelpop 2017.

La actuación de Russ finalmente tendrá lugar el viernes en lugar del jueves.

La programación por días del Pukkelpop, a falta de los últimos nombres, es la siguiente:

  • Miércoles, 16 de agosto: Bafana, Boef, The Boiler Boys, Delv!s, Goldfox b2b Joyhauser, Hush Hefner b2b Michael Midnight, Ilse Liebens, Kenji Minogue, Kraantje Pappie, Laston & Geo, Skyve & Eva De Roo y TheColorGrey.
  • Jueves, 17 de agosto:
    • Main Stage: The xx, Editors, Ryan Adams, Cypress Hill, Enter Shikari y Faces on TV.
    • Marquee: Moderat, Interpol performing ‘Turn On The Bright Lights’, PJ Harvey, Intergalactic Lovers, Girls in Hawaii, Eden y Raye.
    • Dance Hall: Sigma Live, mura masa, Stormzy, Vince Staples, Petit Biscuit, Sigala y Donnie.
    • Boiler Room: Nadiem Shah, Dave Clarke, Len Faki, Ben Klock, Robert Hood Live, Amilie Lens, Claptone, Mickey y Limits.
    • Club: Mac DeMarco, Ty Segall, Strand of Oaks, The Naked and Famous, Frances, Sigrid y Youngr.
    • Castello: Kong & Gratts, Gerd Janson b2b Prins Thomas, Joy Orbison, Kollektiv Turmstrasse, Omar Souleyman, ABRA, Mykki Blanco y Glints.
    • Lift: Lunice, Denzel Curry, Watsky, Stikstof, Jonna Fraser, blackwave. y Ray BLK.
    • Booth: Konna, Vakula, Beautiful Swimmers, Tornado Wallace, Peggy Gou y DC Salas.
  • Viernes, 18 de agosto:
    • Main Stage: Parov Stelar, Bastille, London Grammar, Halsey, George Ezra y Oh Wonder.
    • Marquee: Nicolas Jaar, Elbow, The Flaming Lips, The Shins, Russ, Walking on Cars y Mondo Cozmo.
    • Dance Hall: Boys Noize Live, Richie Hawtin, Fakear, Clean Bandit, Tove Lo, Sevn Alias y Emma Bale.
    • Boiler Room: TLP, Oliver Heldens, 2manydjs Live, Mr Oizo, Jauz, What So Not, Macky Gee, Mefjus feat. Maksim MC y James Marvel & MC Mota.
    • Club: Stuff., A Blaze of Feather, Sampha, Perfume Genius, Parquet Courts, Felix Pallas y Palace.
    • Castello: Mind Against, Rødhad, Bjarki, Mount Kimbie, Tycho, Clark, Forest Swords y Témé Tan.
    • Lift: Black Lips, The Amazons, Anna of the North, Julia Jacklin, Newmoon, Nordmann, Tamino, The Lighthouse, De Nieuwe Lichting y Kai Wén.
    • Booth: Jensen & Red D, Antal, Dan Shake, Beesmunt Soundsystem, Supreems y Bjeor.
  • Sábado, 19 de agosto:
    • Main Stage: Flume, Mumford & Sons, Bear’s Den, The Afghan Whigs, Jake Bugg, Migos y The Van Jets.
    • Marquee: Rise Against, At the Drive In, Billy Talent, The Pretty Reckless, PVRIS, Moose Blood y Steak Number Eight.
    • Dance Hall: Marshmello, Fritz Kalkbrenner, Bakermat Live, Dub FX, Henri PFR y Broederliefde.
    • Boiler Room: Michael Midnight, Paul Kalkbrenner presents: Back To The Future, Armand Van Helden b2b Jackmaster, The Subs (Classics DJ Set), Cashmere Cat, Walshy Fire, Black Sun Empire feat. MC LowQui, Delta Heavy feat. MC ID y Doctrine.
    • Club: Band of Horses, Death Grips, BadBadNotGood, First Aid Kit, Car Seat Headrest, D.D Dumbo y Tank and the Bangas.
    • Castello: Kiani & His Legion, Jackmaster, Ben UFO, Taloboman, Floating Points Solo Live, Vuurwerk, Lemaitre y Pixx.
    • Lift: Gruppo Di Pawlowski, Ho99o9, Preoccupations, Shame, Cocaine Piss y Culture Abuse.
    • Booth: Faisal, Benji B, Hannah Faith, Full Crate, Rachel Green y Arno Lemons & DTM Funk presents DMT Lemons.

Nuevas confirmaciones del Pukkelpop 2017

Nuevos nombres del Pukkelpop 2017

El festival Pukkelpop se celebrará entre los días 16 y 19 de agosto de 2017 en Hasselt (Bélgica). Más información aquí.

Página oficial: pukkelpop    Facebook    Twitter

¡Recuerda consultar el calendario de confirmaciones de festis para enterarte de todas las novedades!

Deja un comentario