Desvelada la programación del Europe Stage, Colosseum y Cirque du Sziget 2019

El Sziget 2019 desvela la variada programación de tres de sus avenidas principales: Europe Stage, donde se acogerán actuaciones de artistas emergentes de toda Europa; Colosseum, donde disfrutaremos de la electrónica más importante del momento y Cirque du Sziget, un espacio en distintos escenarios donde podremos tener contacto con increíbles grupos de artes escénicas.

  • Europe Stage: Hippocampe Fou, Jungle By Night, Bosse, 47SOUL, Maruja Limón, Algiers, Sophie Hunger, Lord Esperanza, Coma Cose, L’Or du Commun, Whispering Sons, Carnival Youth, Naaz, Leoniden, I hate my village, Lucille Crew, IDIOTAPE, The Ringo Jets, Ivan Dorn, Pipes and Pints, La Ganga Calé, RENDEZ-VOUS, Celeste Buckingham, MÖRK, Esti Kornél, Satellites, Belau, Cheap Tobacco, Hearts Hearts y Mongooz and the Magnet.
  • Colosseum: ANNA, Avalon Emerson, B.Traits, Black Asteroid, Blawan, BUTCH, Courtesy, Craig Bratley, FJAAK, Giovanni Verrina, John Digweed, KiNK, Luigi Madonna, Marco Bailey, Margaret Dygas, Mark Reeve, Marvin & Guy, Metodi Hristov, Objeckt, Paul Ritch, Raresh, Red Axes, Regal, Ryan Elliott, The Advent, wAFF y Younger Than Me.
  • Cirque du Sziget:
    • Carpa Big Top: Cirque Inextremiste, Circus Abyssinia: Ethiopian Dreams, Cirque Alfonse y FLIP Fabrique.
    • Escenario Exterior: BONGnJOULE, La Grand Jete!, MallakhambIndia y Sisus.

La distribución por días hasta el momento es la siguiente:

  • Miércoles, 7 de agosto: Ed Sheeran, Kodaline, Razorlight, The Blaze, JAIN, Frank Turner & The Sleeping Souls, Of Mice & Men, Fakear y Ocean Alley.
  • Jueves, 8 de agosto: The 1975, Richard Ashcroft, Franz Ferdinand, CHVRCHES, Pale Waves, Tove Styrke y Elderbrook, Yungblud, Sonny Fodera y Welshly Arms.
  • Viernes, 9 de agosto: Martin Garrix, Tove Lo, Yeasayer, Xavier Rudd, Gang of Youth, Hucci, Anna of the North y Grace Carter.
  • Sábado, 10 de agosto: The National, James Blake, mura masa, Son Lux, Richie Hawtin, Wanda, W&W, Roosevelt y Tamino.
  • Domingo, 11 de agosto: Post Malone, Years & Years, Jungle, HONNE, Parcels, Masego, Iamddb, Protoje & The Indiggnation, Vini Vici, Polo & Pa y BURAK YETER.
  • Lunes, 12 de agosto: Florence + The Machine, Catfish and The Bottlemen, Tom Odell, Big Thief, Maribou State, David August, Yellow Days, Broken Social Scene, Superorganism, boy pablo, Coheed and Cambria y Carnage.
  • Martes, 13 de agosto: Foo Fighters, Twenty One Pilots, Johnny Marr, IDLES, Frank Carter & The Rattlesnakes, ALMA, Jax Jones, SIGALA, Khruangbin, Black Mountain y Valeras.

Desvelada la programación del Europe Stage, Colosseum y Cirque du Sziget 2019

Cirque du Sziget 2019

El Sziget Festival se celebrará entre los días 7 y 13 de agosto de 2019 en la isla de Óbuda, Budapest. Más información aquí.

Página oficial: szigetfestival    Facebook    Twitter

¡Recuerda consultar el calendario de confirmaciones de festis para enterarte de todas las novedades!

Deja un comentario