Programación completa del Sziget 2018

El Sziget 2018 ha cerrado esta mañana su impresionante cartel con las confirmaciones de Bonobo Live, Oscar and The Wolf, Rhye, Flux Pavilion, Yellow Claw, What So NoMichael Calfan y muchos más.

Programación de los escenarios principales del festival de Budapest:

  • Miércoles, 8 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Kendrick Lamar, Lykke Li, Stormzy y Clean Bandit.
    • Europe Stage: 5’nizza, Willie Peyote, The Poppers, Strapo y Sol Monk & Jenny.
    • Colosseum: The Martinez Brothers, Tiga, Jesse Calosso, James ColePat DuffAndras Bader + Duel LiveNigel SorterSCRT LivePeter Makto + Gregory S + Davko.
  • Jueves, 9 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Gorillaz, Bonobo LiveOscar and The WolfApey & The Pea.
    • A38: Seasick Steve, Lemaitre, Cigarettes After Sex, Unknown Mortal Orchestra, Alle Farben, SG Lewis y WhoMadeWho.
    • Europe Stage: Fresku, Francobollo, La Sra. Tomasa, Sexy Zebras y Shell Beach.
    • World Music Stage: Anima Sound System, Kistehén, Meszecsinka,  Ladánybene 27 y Zuboly.
    • Bacardi Arena: Yellow Claw, Flux Pavilion, What So Not, Metzker Viktória, Jumodaddy y Roberto Ríos.
    • Colosseum: andhim, Nakadia, Rodriguez Jr., NushaJenia TarsolBotek + Bribón + XCollinsAnima Sound System DJ SetCandyman da MarquisBohumil vs. Thomas Borza.
  • Viernes, 10 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Lana Del Rey, Parov Stelar, The Kooks y Vad Fruttik.
    • A38: Bilderbuch, Asaf Avidan, JP Cooper, Joe Goddard Live, Scarlxrd, shame y Perturbator.
    • Europe Stage: Klub des Loosers, Beissoul & Einius, Run Over Dogs, Omer Netzer y The Paz Band.
    • World Music Stage: Les Negresses Vertes, Besh D Drom, Warsaw Village Band, El Juntacadáveres y Chalaban.
    • Bacardi Arena: Sam Feldt Live, Ummet Ozcan, The Him, Andro, Jay Hardway y Yamina.
    • Colosseum: Eagles & Butterflies, Mind Against, Secret FactoryDetective KellyLuke + AlvarezChanging Grey LiveSlam Jr.Lotfi BegiOccam LiveDenes TothSouveq.
  • Sábado, 11 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Mumford & Sons, Bastille, Lianne La Havas y Punnany Massif.
    • A38: Sofi Tukker, Aurora, Fink, ZHU, Borgore, Everything Everything y The Living End.
    • Europe Stage: TOMM¥ €A$H, Chefboss, Astronautalis, Lea Santee y Peter Aristone.
    • World Music Stage: Labrass Banda, Canzoniere Grecanico Salentino, Jewish Monkeys, Mr Žarko y Hartyga.
    • Bacardi Arena: Above & Beyond, Gabriel & Dresden, Grum y Stereo Palma.
    • Colosseum: Popof, Dense & Pika, Enrico Sangiuliano, Sama, Luciano LamannaSikztahMateo & SpiritDavid TemessiGagaShabaamSteam ShapeRaul Young.
  • Domingo, 12 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Dua Lipa, Liam Gallagher, Kaleo y Halott Pénz.
    • A38: King Gizzard & The Lizard Wizard, Desiigner, Wolf Alice, Slaves, Rhye, Petit Biscuit y Jan Blomqvist & Band.
    • Europe Stage: Smokey Joe & The Kid, Senbeï, Satra Benz y Ezhel.
    • World Music Stage: Transglobal Underground feat. Natacha Atlas, Värttinä feat. Paleface, Jupiter & Okwess, Szikra (Amsterdam Klezmer Band & Söndörgő) y Mon Côté Punk.
    • Bacardi Arena: KSHMR, Tujamo, Michael Calfan, Kideko y Muzzaik.
    • Colosseum: Hernan Cattaneo, Eelke Kleijn, Daniel SánchezPoliKastienNora MatisseColoboma LiveRamin Sayyah Live, Tolo + Falcao + Fanki RidmDavid Mole & Botek & Sabee b2b2b.
  • Lunes, 13 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Kygo, Shawn Mendes, MØ y Milky Chance.
    • A38: La Femme, Little Dragon, Goo Goo Dolls, Nick Murphy, Yellow Days, Damian Lazarus & The Ancient Moons y My Baby.
    • Europe Stage: Kettcar, MEUTE, Bostich + Fussible from Nortec Collective, Motta y Moonchild Sanelly.
    • World Music Stage: Plaza Francia Orchestra, Kries, Griot Blues,  Bukahara y Onuka.
    • Bacardi Arena: Don Diablo, ZonderlingDJ Licious y King Arthur.
    • Colosseum: Dave Clarke, Paula Temple b2b Rebekah, SanfranciscobeatHot xGabor KraftBernathy Zsiga LiveMethaRobin FutakiMan + MachineCvrdwell.
  • Martes, 14 de agosto
    • Dan Panaitescu Main Stage: Arctic Monkeys, The War On Drugs, Blossoms y Gogol Bordello.
    • A38: Zara Larsson, Fever Ray, BØRNS, Nothing But Thieves, Lewis Capaldi, Gorgon City Live y Delta Heavy.
    • Europe Stage: Blaudzun, Témé Tan, The Lytics, Thom Artway y Electric Fields.
    • World Music Stage: Baba Zula, Pannonia Allstars Ska Orchestra,  Garmarna, Ifriqiyya Electrique y Hora de Joglar.
    • Bacardi ArenaSziget Closing Party by elRow.
    • Colosseum: Ben UFO, Nicolas Lutz, Raresh, Atriqua b2b PolaPO:TI & ForsekPeter Nernath & ErroAndras Toth & Bepo y Li & Baco.

Puedes consultar aquí la programación completa del festival, que incluye numerosas actividades además de la música, como charlas, proyecciones, circo, teatro o comedia.

Bonobo, al Sziget 2018

Bonobo, al Sziget 2018

El Sziget Festival se celebrará entre los días 8 y 15 de agosto de 2018 en Budapest,  isla de Óbuda. Más información aquí.

Página oficial: szigetfestival    Facebook    Twitter

¡Recuerda consultar el calendario de confirmaciones de festis para enterarte de todas las novedades!

Deja un comentario